Выполнение очередных этапов научно-исследовательских работ

07.10.2020 #мероприятия #технологии

5 октября 2020 г. ОАО «Гипросвязь» отчиталось перед комиссией Министерства связи и информатизации Республики Беларусь о результатах выполнения очередных этапов научно-исследовательских работ (НИР).

По НИР «Научно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение развития информатизации в Республики Беларусь» на рассмотрение комиссии были представлены результаты SWOT-анализа внедрения новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и сервисов в Республике Беларусь (выявление внутренних и внешних факторов, влияющих на необходимость внедрения новых ИКТ и электронных сервисов), а также рекомендации по гармонизации национальных ТНПА в области ИКТ с международными стандартами.

В рамках НИР «Разработка системы показателей оценки решений умного города и адаптация Типовой концепции развития умных городов в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц» рассмотрены технические решения в области технологий умного города, к которым жители проявляют наибольший интерес, результаты анализа существующих в мире и Республике Беларусь технических решений в области технологий умного города с оценкой целесообразности и готовности их внедрения в выбранных административно-территориальных единицах, а также методика определения требуемого уровня значений показателей оценки (целевого критерия) умного города с учетом особенностей Республики Беларусь.

При рассмотрении итогов выполнения этапа НИР «Научно-методическое сопровождение процесса оценки уровня цифровизации организаций, отраслей и функциональных сфер» доложено комиссии о проведенной работе по научно-методической поддержке оценки уровня цифровизации отраслей и функциональных сфер экономики и оказанию консультативной помощи представителям отраслей, а также результатах оценки уровня цифровизации отраслей и функциональных сфер экономики в целом их представителями, в том числе на уровне организаций, и полученных результатах оценки текущего и прогнозного уровня цифровизации.

Отчеты на рассмотрение комиссии представляли научные руководители и ответственные исполнители ОАО «Гипросвязь»: заместитель директора по науке и развитию Ивашко Владимир Михайлович, начальник научно-исследовательского отдела инфокоммуникаций (НИОИ) Потетенко Сергей Викторович, инженер 1-й категории НИОИ Соловьев Евгений Владимирович и инженер НИОИ Ковалев Василий Юрьевич.

По результатам заседания комиссии отчеты по этапам НИР были приняты. Даны рекомендации научным руководителям по учету отдельных предложений при подготовке и направлении в Минсвязи отчетных материалов согласно срокам, установленным в календарном плане указанных НИР.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год