Всемирный день без автомобиля

20.09.2017 #социальное

Ежегодно 22 сентября в Беларуси проводится экологическая акция – «День без автомобиля».

По статистике, в мире каждую минуту с конвейера сходит одна новая машина, каждый день автомобили уносят жизнь более трех тысяч человеческих жизней.

В мире 80% загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. По данным госстатотчетности в 2010 году в г.Минске от мобильных источников было выброшено 156 тыс. тонн загрязняющих веществ, что в 5 раз больше, чем от всех стационарных труб города вместе взятых. При этом темпы автомобилизации продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров.

История акции берет своё начало в 1973 году, когда во время топливного кризиса власти Швейцарии предложили гражданам провести один день без автомобиля, используя велосипеды и общественный транспорт. Через несколько лет появилась идея сделать ежегодную акцию, призывающую реже пользоваться личным автотранспортом. Акция приобрела популярность в связи с ухудшением экологической обстановки и пропагандой здорового образа жизни.

В 1994 году было предложено проводить 22 сентября Всемирный день без автомобиля, эту инициативу поддержали многие страны Евросоюза. В Беларуси подобная акция впервые была проведена в 2008 году.

В рамках проведения Дня без автомобиля страны предлагают различные акции, мотивирующие водителей в этот день пересесть на общественный транспорт, или вовсе отправится на работу пешком или на велосипеде.

В Республике Беларусь 22 сентября водителям автомобилей разрешат проезд бесплатно в общественном транспорте (при предъявлении техпаспорта на машину или водительского удостоверения). Так же утром в трех точках города будет проведена акция, в рамках которой всех велосипедистов, едущих на работу, будут угощать фруктами. Развлекательные мероприятия развернуться на улице Ленина с 18.00 (движение автомобильного транспорта будет перекрыто), в 20.30 пройдет конкурс на самый яркий велосипед, а завершит праздник ночная велопрогулка по проспекту Независимости от улицы Ленина.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год