В Глубоком прошел тренинг «Умные города Беларуси – пути к развитию»

23.07.2021 #мероприятия #технологии #умный город

Практические вопросы внедрения концепции «Умный город»  обсудили участники тренинга «Умные города Беларуси – пути к развитию», который прошел 22 июля в г. Глубокое. Мероприятие организовано при содействии Министерства связи и информатизации в рамках тематического дня «Smart-вишня» и является частью масштабной программы международного праздника «Вишневый фестиваль».  

В соответствии с Государственной программой «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы в стране реализуется комплексный «Умные города Беларуси». Основная цель тренинга – популяризация концепции «умный город» и развитие сотрудничества с широким кругом заинтересованных.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Министра связи и информатизации Анна Рябова и Председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица.

Заместитель министра  акцентировала внимание на цели тренинга, который направлен на активное продвижение концепции «умный город» и обсуждение актуальных вопросов ее внедрения и функционирования, и подчеркнула, что «умные города» – одно из приоритетных направлений деятельности министерства.

«Приятно отметить, – сказала Анна Николаевна, – что сегодня мы вплотную работаем не только с крупными городами, но и региональными административными центрами, такими, как Глубокое. Это придает оптимизм и убеждение, что в скором времени уровень сервисов в малонаселенных пунктах республики не будет отставать от наших областных центров и города Минска». Она поблагодарила представителей местной вертикали власти за открытую инициативу и стремление к инновационным решениям, способным приблизить район к разряду «умного региона».  Со своей стороны Минсвязи всегда оказывало и будет оказывать поддержку подобным инициативам. Примером тому служит нынешний представительский «десант» из компетентных представителей ведущих организаций отрасли – ОАО «Гипросвязь», РУП  «Белтелеком» и РУП «Белпочта».

«Безусловно, подобные практические мероприятия будут способствовать не только регионам, но также Министерству выстраивать стратегию своей деятельности по развитию «умных регионов» – в заключение сказала Анна Рябова.

В числе участников тренинга также представители районных исполнительных комитетов десяти административно-территориальных единиц республики, для которых в 2021 году в рамках выполнения  научно-исследовательской работы «Научное обоснование системных свойств и разработка проектов основных положений, определяющих внедрение, функционирование и развитие единой системы умного города» предусмотрена разработка Концепции  развития «умных городов».

В рамках семинара заместитель начальника управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Минсвязи Елена Шорр рассказала о государственном регулировании регионального цифрового развития.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы создания условий для функционирования единой системы умного города и примеры практической реализации отдельных решений в рамках пилотного проекта в городе Орша.

Представители РУП «Белтелеком» презентовали собравшимся проект «Мой город». Пилотная версия мобильного приложения реализована в феврале для Полоцкого региона. Сегодня им пользуются тысячи полочан. С помощью приложения организовано удобное интерактивное взаимодействие человека с городской экосистемой: от медицины и образования до покупок и досуга. Запись на прием, заказ столика в кафе, оплата билетов, доставка товаров – все это доступно в приложении «Мой город» в один клик. Интерес к ресурсу проявили администрации многих городов. В скором времени универсальный мобильный помощник появится в Глубоком, Пинске, Лепеле, Орше, Барановичах.

«Вишневый фестиваль» продлится до 24 июля. В первый день международного фестиваля, который совпал с днем рождения уроженца г. Глубокое советского конструктора авиационной техники П. О. Сухого, также проходит выставка «Легенда мировой авиации», посвященная 126-летию со дня рождения авиаконструктора, и выставка-презентация «Космические, авиационные и информационно- коммуникационные технологии для умных городов. 

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год