Специалисты ОАО «Гипросвязь» и ПРООН в рамках рабочей встречи обсудили перспективы развития «умных городов» в Республике Беларусь

07.04.2020 #Беларусь

7 апреля 2020 года состоялась видео-конференцсвязь между специалистами ОАО «Гипросвязь» и ПРООН, в ходе которой обсуждены вопросы развития концепции «умных городов» в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц.

На 2016 – 2021 годы специалистами ПРООН запланирована реализация проекта по поддержке зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси («Зеленые города»), целью которого является более широкое развитие планов зеленого градостроительства и реализация пилотных инициатив, связанных с повышением энергоэффективности и устойчивым транспортом в малых и средних городах Республики Беларусь. В настоящее время пилотные инициативы по устойчивому городскому транспорту и повышению энергоэффективности запланированы к реализации в Полоцке и Новогрудке.

В свою очередь, специалисты ОАО «Гипросвязь» приступили к разработке концепций «Умный город» для отдельных административно-территориальных единиц с численностью более 80 тыс. человек населения, являющихся потенциальными центрами экономического роста (города Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск).

В ходе рабочей встрече специалисты двух организаций обменялись опытом, и пришли к выводу о необходимости системной разработки концепции «Умный город», с учетом опыта ПРООН по развитию «Зеленых городов» и уже запланированных к реализации в Полоцке и Новогрудке пилотных проектов.

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год

Представители ОАО «Гипросвязь» – на Международном конкурсе эрудитов по мировой экономике

Сотрудники Центра перспективных исследований приняли участие в обучающем семинаре Минсвязи по работе со СМИ