Сотрудники НИОИ ОАО «Гипросвязь» приняли участие в очередных собраниях Рабочих групп 5А и 5В Исследовательской комиссии 5

26.11.2018 #технологии #МСЭ

В период с 5 по 16 ноября 2018 года в г. Женеве (Швейцария) состоялись очередные собрания Рабочих групп (РГ) 5А, 5В и 5С Исследовательской комиссии 5 Сектора радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-R). В собраниях РГ 5А и 5В приняли участие сотрудники ОАО «Гипросвязь».

В рамках подготовительной работы МСЭ-R для ВКР-19 РГ 5А отвечает за исследования по пунктам повестки дня, значительная часть которых представляет интерес для Администрации связи Республики Беларусь:

  • распределение полосы частот 50−54 МГц любительской службе в Районе 1;
  • согласование полос частот на глобальном/региональном уровнях для реализации развивающихся интеллектуальных транспортных систем, а также для работы систем железнодорожной радиосвязи между высокоскоростными поездами и путевыми устройствами;
  • условия использования локальных радиосетей (RLAN) вне зданий в диапазоне 5 ГГц;
  • согласованное использование спектра в целях оказания поддержки созданию инфраструктуры узкополосной и широкополосной межмашинной связи/интернета вещей.

РГ 5В отвечает за исследования в рамках ВКР-19, касающиеся модернизации Глобальной морской системы для случаев бедствия и обеспечения безопасности морской подвижной службы, а также внедрения Глобальной системы оповещения о бедствии и обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

В работе собраний РГ 5А и 5В приняли участие более 300 делегатов, представляющих 45 администраций связи, различных операторов связи, а также научные и промышленные организации.

В ходе собраний было рассмотрено более 200 входных документов, которые стали основой для дискуссий и дальнейшей разработки Отчетов и Рекомендаций МСЭ-R в рамках повестки дня ВКР-19 и в рамках текущих исследовательских Вопросов МСЭ-R.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год