Рынок IoT будет расти на треть в год

26.04.2016 #технологии #аналитика

Рынок технологий интернета вещей (Internet of Things, IoT) достигнет по прогнозам 157,05 млрд долл и вырастет до 661,74 млрд долл к 2021 году при среднегодовом темпе (CAGR) 33,3%, по прогнозам Research and Markets. Эксперты исследовательской компании полагают, что драйверами для развития IoT будут являться большое число подключенных устройств, высокое проникновение смартфонов, а также увеличивающаяся адаптация облачных платформ, разработка недорогих и интеллектуальных сенсоров, дальнейшее развитие скоростного интернет-доступа.

В 2016 году доминирующим регионом по части внедрения и развития IoT останется Северная Америка, так как именно здесь раньше всего стартовали пилотные проекты по использованию интернета вещей. Но быстрее всего рынок технологий IoT будет увеличиваться в объемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе: здесь ожидается максимальный CAGR в 2016-2021 годы, так что регион превзойдет Северную Америку по объему рынка IoT к 2021 году. Точками роста станут Индия, Китай и Япония.

В различных вертикальных отраслях адаптация интернета вещей идёт различными темпами, во многих регионах пока ощущается нехватка квалифицированных специалистов, которые могли бы разрабатывать IoT алгоритмы в рамках комплексных проектов. Но в Северной Америке и Азии уже появились мощные бизнес-кейсы использования IoT.

Напомним, что, по данным аналитической фирмы Ovum, всего IoT инвестиции в период с 2011 по 2015 год составили уже 31 млрд долл. По данным аналитиков CB Insights, наиболее «горячими» темами остаются промышленный интернет вещей, использование IoT в медицине, а также общие IoT технологии. Спадает интерес инвесторов только к сегменту носимых устройств (wearables).Всего за первый квартал 2016 года в IoT стартапы было инвестировано 846 млн долл, что на 31% больше, чем кварталом ранее. Наиболее активными IoT инвестором остаётся компания Intel Capital.

Источник: TelecomDaily

Изображение: hpc-asia.com

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год