Рабочая встреча с руководством г. Барановичи по вопросам разработки концепции «умный город» для г. Барановичи

02.04.2020 #технологии #Беларусь

27 марта 2020 г. в городском исполнительном комитете г. Барановичи состоялась рабочая встреча Министра связи и информатизации Республики Беларусь Шульгана К.К. с руководством города, представителями Брестского областного исполнительного комитета, организаций города по вопросу разработки и реализации концепции «умный город» для г. Барановичи в рамках Комплексного плана мероприятий по ускоренному развитию г. Барановичи до 2020 года.

Во время встречи обсуждались такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как цифровая трансформация сфер экономики, существующие в Республике Беларусь подходы к построению «умных городов», важность и необходимость унификации «умных» решений, а также необходимость акцентирования внимания на создание устойчивой городской инфраструктуры, достижение высокого уровня и качества жизни населения и организации благоприятных условий для ведения бизнеса.

Участие в рабочей встрече принял также и заместитель директора ОАО «Гипросвязь» по науке и развитию Ивашко Владимир Михайлович. Совместно с заместителем генерального директора ГНУ Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Республики Беларусь по научной и инновационной работе Кругликовым Сергеем Владимировичем был представлен опыт выполнения в 2019 году научно-исследовательской работы по разработке концепции «Умный город» для г. Орша и Оршанского района и плана ее реализации, а также озвучены подходы к планируемой к выполнению в текущем году научно-исследовательской работе «Разработка системы показателей оценки решений «умного города» и адаптация Типовой концепции развития «умных городов» в Республике Беларусь для отдельных административно-территориальных единиц» в рамках обеспечения ускоренного развития 11 городов с численностью более 80 тыс. человек населения, являющихся потенциальными центрами экономического роста (города Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск).

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год