Когда дети нуждаются в немедленном счастье

24.12.2021

…На фотографиях минувших лет – большая группа мальчишек и девчонок. На лицах – восторг и веселье, которые неподвластны времени. На втором плане – взрослые, заботливо обступившие детвору. Фотоаппарат запечатлел на память общий снимок всех участников радостного события.

У воспитанников Детского городка Ленинского района белорусской столицы подобных фотографий хранится много, и на каждой чувствуются доброта, забота и благородство. Об этом мы беседуем с директором учебного учреждения Анжелой Ивановной Киракосян.

– В нашей жизни существует немало неписаных законов, – говорит Анжела Ивановна. – Так вот, забота о слабых и незащищенных, о детях – святой человеческий долг. Поступки такого разряда ценятся по самой высокой моральной шкале.

Воспитанники нашего Детского городка в повседневной жизни окружены вниманием и заботой. Тем не менее накануне некоторых праздников и особенно в предновогодние дни ребята заинтересованно смотрят в окно у парадной: все в ожидании гостей. На протяжении многих лет наших воспитанников посещают работники предприятий связи и аппарата Министерства связи и информатизации. Не скрывая радости, дети встречают Константина Константиновича Шульгана и Павла Николаевича Ткача. Частым гостем у нас бывает директор «БелГИЭ» Алексей Александрович Ивашкин, делегации трудовых коллективов отрасли, а также представители Белорусского профессионального союза работников связи…

Ежегодно в декабре в рамках акции «Наши дети» мы собираемся в зале Детского городка, чтобы вместе с детьми отметить новогодний праздник, сделать его красочным, теплым, уютным и незабываемым. Не скрою, что для наших детей общение и внимание, теплое слово поддержки – самый лучший подарок. Поэтому совместные песни, танцы, общение на любые темы оставляют в памяти детей незабываемые эмоции. Простые, но искренние вопросы, любопытное и душевное общение воспитанников и взрослых гостей надолго остается запечатлено в детской памяти и совместных фотографиях и альбомах.

Беседы в непринужденной домашней обстановке с почетными и уже ставшими родными гостями за сладким столом мотивируют наших детей к учебе, выбору будущего. У мальчишек и девчонок проявляется целеустремленность. Воспитанники размышляют о профессии и дальнейшем жизнеустройстве, чтобы приносить пользу и помогать людям, а также делятся успехами за минувший год.

Новогодние встречи в рамках акции «Наши дети», встречи к началу учебного года в рамках акций «Подарок первокласснику», «Соберем детей к школе», встречи ко Дню защиты детей – это не только праздник, но еще и напоминание, что каждый ребенок нуждается в любви, внимании и защите.
Представители и работники Минсвязи, следуя доброй традиции, дарят детям хорошее настроение и улыбки, тем, кто в этом особенно нуждается.
В Детском городке функционирует 12 воспитательных групп, каждая из них обустроена как квартира. Воспитанники располагаются в отдельных
комнатах – у них есть свое пространство, уголок для игр и развлечений.


– Минсвязи оказывает поддержку нашему учреждению уже пятый год, – продолжает Анжела Ивановна. – Нам помогают улучшить бытовые условия или приобрести необходимые для комфорта разновозрастных воспитанников вещи в «квартирах» (воспитательных группах): обустроить рабочее и спальное место, обновить мебель гостиной в комнатах детей и кухне-столовой, бытовую технику. Благодаря такому вниманию и сотрудничеству за последние два года в комнатах детей осуществили замену оконных рам на современные.

Например, «Белтелеком» помогает решать разные вопросы, а также обеспечивает качественный доступ в интернет, что в современном мире необходимо, особенно школьникам. Если раньше учащимся приходилось отправляться в библиотеку за нужной книжкой или учебником, то сейчас и вовсе не нужно выходить из дома. Некоторые воспитанники поддерживают связь с друзьями и родственниками из других городов, делятся фотографиями о быте и учебе, общаются по видеосвязи.

Любая поддержка взрослых, даже простое слово, играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Когда дети чувствуют, что о них заботятся, их любят и ценят, они становятся увереннее в себе, добрее, чувствительнее к другим. Все это помогает ребятам выбрать правильную дорогу в жизни и стать достойными людьми.

Для многих воспитанников Детского городка очень памятно, когда Республиканский комитет Белорусского профессионального союза работников связи организует для них экскурсионные поездки по незабываемым и красочным уголкам, достопримечательностям Беларуси. Например, ребята посещали Беловежскую пущу и этнографический городок Сула. Все участники искренне восторгались тем, насколько наша страна богата историческим наследием.

Организованные экскурсионные выезды воспитанников Детского городка позволяют знакомиться с традициями страны, наглядно изучать литературу и историю. Такой вид познавательного отдыха совмещается с обучением и является наиболее действенным для наших детей, так как ознакомление/обучение проводится в увлекательной форме и дает воспитанникам возможность собственными глазами увидеть события, образ жизни, традиции людей тех времен.

Опираясь на сотрудничество с организациями Минсвязи, мы стремимся формировать любовь к малой и большой Родине, стараемся видеть в каждом воспитаннике настоящего гражданина будущего. На наш взгляд, это самые ценные социальные инвестиции.

По материалам журнала «Веснік сувязі»

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год

Представители ОАО «Гипросвязь» – на Международном конкурсе эрудитов по мировой экономике

Сотрудники Центра перспективных исследований приняли участие в обучающем семинаре Минсвязи по работе со СМИ