ЕС планирует обеспечить бесплатный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в общественных местах

06.06.2017 #технологии #Европа

29 мая 2017 года Европейский парламент, Европейский Совет и Европейская Комиссия согласовали «инициативу WiFi4EU», которая направлена на максимальный охват населения бесплатным доступом в сеть Интернет в общественных местах. В соответствии с документом, Европейскому союзу будет выделено около 120 млн. евро на приобретение, установку и обслуживание оборудования, необходимого для доступа в сеть Интернет через точки доступа Wi-Fi.

Планируется, что проект охватит от 6 до 8 тысяч населенных пунктов. Точки доступа Wi-Fi будут устанавливаться в общественных местах: парках, скверах, административных зданиях, библиотеках, медицинских центрах, музеях и др.

Стоить отметить, что выделенные на реализацию инициативы средства будут предоставляться местным органам власти по запросу (посредством ваучеров на закупку соответствующего оборудования), однако расходы на оказание услуг связи (в том числе развертывание необходимой телекоммуникационной инфраструктуры) должны будут покрывать сами местные и/или государственные органы власти.

Источники: European Commission

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год