17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

17.05.2021

17 мая международная общественность отмечает Всемирный день электросвязи и информационного общества. Дата праздника связана с созданием 17 мая 1865 г. Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ).

Важность этого памятного дня и свою профессиональную причастность к нему отмечают все работники белорусской сферы ИКТ. Основанием служат успехи, достигнутые Республикой Беларусь в развитии электросвязи, которыми мы все по праву можем гордиться.

Сегодня в стране услуги электросвязи оказывают 188 операторов. В 2019 году завершены работы по доведению до каждой квартиры городской многоквартирной застройки волоконно-оптической линии связи.

В 2020 году завершено строительство волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов с числом домохозяйств 100 и более.

По данным международных исследований, Республика Беларусь заняла второе место в рейтинге европейских стран по уровню проникновения волоконно-оптических линий связи в домохозяйствах по состоянию на сентябрь 2019 года и стала лидером в прогнозном рейтинге 2020 года с процентом проникновения 68,4 %.

По данному показателю Беларусь в 2 раза опережает Францию, в 5 раз Украину и более чем в 10 раз Германию. Наличие возможности подключения по оптоволокну сегодня гарантирует абонентам получение широкого спектра самых современных и качественных услуг электросвязи.

Перейдем к цифрам. На 1 апреля 2021 года количество абонентов стационарного широкополосного доступа в сеть интернет составило 3,3 млн, IP-телевидения – 2,3 млн. Количество абонентов, подключенных к мультисервисной IMS-платформе, составило 3,6 млн., а подключенных по технологии пассивных оптических сетей – почти 2,8 млн.

Развивается также сотовая связь. Количество абонентов сотовой подвижной электросвязи неуклонно растет и на 1 апреля 2021 года уже составило 11,67 млн (процент проникновения – 125 %, что соответствует мировым тенденциям). Из них услугами доступа в сеть интернет пользуются 64 % абонентов.

Услуги сотовой подвижной электросвязи второго (2G) и третьего (3G) поколений доступны для 99,9 % населения на более чем 98 % территории страны. Охват услугами сотовой подвижной электросвязи по технологии LTE постоянно увеличивается и на 1 апреля 2021 года составляет 92 % населения и 42,8 % территории страны.

Количество точек общественного беспроводного широкополосного доступа на базе технологии Wi-Fi составляет около 1,2 млн. Все это приводит к росту объема потребления услуг электросвязи. Так, только в 2020 году объем данных, потребленных абонентами и пользователями, подключенными к сети интернет, составил 4855,5 петабайт, а ширина внешнего канала для доступа увеличилась на 382 Гбит/с и составила 1933 Гбит/с.

Беларусь первая среди стран СНГ перешла на цифровой формат вещания еще в 2015 году, и сегодня эфирное цифровое телевидение доступно 99,5 % населения страны. Количество абонентов, пользующихся услугами эфирного цифрового телевизионного вещания, составляет более 171 тыс.

Достигнутый уровень развития электросвязи в Республике Беларусь позволяет практически полностью обеспечивать растущие информационные потребности граждан, бизнеса и государства, создает условия для дальнейшей цифровизации страны и оказания электронных услуг на всей территории республики.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год