Сотрудники Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития приняли участие в республиканском семинаре


23.09.2022

23 сентября представители Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития Салтанова И.В., Новиков А.А. и Давельман А.Н. приняли участие в республиканском семинаре «Научно-технические программы и мероприятия по научному обеспечению государственных программ: проблемные вопросы при их формировании и реализации». Семинар организован Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы».

Участники обсудили способы решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации научно-технических программ и мероприятий по научному обеспечению государственных программ, соблюдение требований законодательства, а также озвучили рекомендации по заполнению соответствующих форм документов.

Организаторы подробно остановились на порядке оформления проектов заданий (мероприятий) для направления на государственную экспертизу, указали на типичные ошибки при оформлении и дали рекомендации по их недопущению.

К сведению участников семинара была предложена практика формирования отчетной информации о выполнении научно-технических программ, выявленные несоответствия и рекомендации по заполнению форм отчетов.

Внимание участников было обращено на автоматизацию основных процессов информационного сопровождения реализации заданий научно-технических программ и создание информационно-аналитической системы «Научно-техническая программа».

В рамках семинара представители Центра перспективный исследований в сфере цифрового развития приняли участие в дискуссии и обмене мнениями.