Внесены изменения в стандарты в рамках Плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2020 год

26.11.2020 #технологии #услуги #подтверждение соответствия

В рамках Плана государственной стандартизации Республики Беларусь на 2020 год внесены изменения в стандарты СТБ 1956-2011 «Передача данных. Термины и определения», СТБ 1962-2012 «Услуги передачи данных. Требования к качеству. Нормы и методы контроля», СТБ 2366-2014 «Средства электросвязи мультисервисных сетей. Компоненты пассивных оптических сетей доступа», СТБ 2428-2015 «Средства электросвязи мультисервисных сетей. Оборудование, реализующее функции коммутации телефонных соединений. Основные параметры и характеристики», СТБ 2429-2015 «Средства электросвязи мультисервисных сетей. Оборудование подсистем оказания мультимедийных услуг на базе IP-протокола. Технические требования», СТБ 2431-2015 «Услуги телефонной связи. Требования к качеству. Нормы и методы контроля».

Во всех СТБ актуализированы разделы «Нормативные ссылки» и «Библиография» в части новых редакций ТНПА и международных стандартов.

В остальном изменения коснулись следующего.

В СТБ 1956 введены следующие определения: «глобальная компьютерная сеть, сеть Интернет», «линейный участок сети передачи данных», «граница предоставления услуг передачи данных». Введенные определения уточняют местоположение в сети электросвязи, в котором оценивается качество оказания услуг передачи данных.

В СТБ 1962 введены следующие новые терминологические статьи, а также новые редакции в существующие: «услуга виртуальной частной сети (передачи данных)», «глобальная компьютерная сеть; сеть Интернет», «служба технической поддержки», «время установления соединения с сетью Интернет», «оконечное абонентское устройство (терминал)», «оконечное оборудование данных», «соединение (электросвязи)», «статическая настройка IP», «динамическая настройка IP», «параметры IP». Пункты 5.1, 5.8, 5.13 излагаются в новой редакции в части уточнения местоположения точек линии связи, в которых производятся измерения параметров основных услуг передачи данных. В таблице 2 изменены значения норм для услуги постоянного (широкополосного) доступа в сеть Интернет, а в таблице 4 – для параметра «Время установления коммутируемого соединения с сетью Интернет».

В СТБ 2428 в таблице Б.3 изменены значения характеристик сигналов на физическом уровне при оказании услуги CLIP.

В СТБ 2431 в пунктах 6.1.1 и 6.2.5 добавлены разъяснения относительно средств контроля при оценке качества передачи речи субъективным методом.

Учтены предложения и замечания ведущих предприятий электросвязи Республики Беларусь, таких как НЦПИ, РУП «Белтелеком», РУП «БелГИЭ», СООО «МТС», УП «А1», ЗАО «БеСТ» и др.

Изменения в государственных стандартах позволят упростить и оптимизировать процедуры эксплуатации и подтверждения соответствия услуг и средств электросвязи.

Сотрудники ОАО «Гипросвязь» на Международной научно-технической конференции OSTIS-2024

Цифровые KPI отрасли связи: текущее состояние и планы

Минсвязи определены приоритетные направления для реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития

Советом по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи рассмотрен вопрос утверждения приоритетных направлений реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Рабочая встреча с офисом Постоянного представителя Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси

Годовой отчет и аудиторское заключение ОАО «Гипросвязь» за 2023 год